Заседания  КТК  каждое третье воскресенье по адресу Штаб-квартиры  р\к "Николаев" ул. Мельничная-20, кол.р  UR4ZWF с 15.00

Все для открытия, продления, повышения категории ОБРАЗЕЦ

 

 Круглые столы областного радиоклуба "Николаев":

каждую субботу в 07.30 на 3,627  ведущий UT5ZA

каждую пятницу в 20.00 на 28,300 ведущий UT5ZA

каждую пятницу в 21.00 на 145,550 ведущий UR0ZQ

  Круглые столы в записи

flag7-m-anim.gif
Поздравляем с Днём Рождения
Дмитрия UR0ZQ !!!
 
Вячеслава UT5ZC !!!
Александра UT5ZD !!!
Валентина UX0ZAB !!!
                               
 73!!! GL!!! GDX!!! Совет Клуба 

50.gif

Памяти нашего Друга Юрия US7ZM

http://youtu.be/ar3y9lYdpSI


Памяти нашего Друга Саши UR5FEL
 http://youtu.be/-lTl9vxzse

 

__6.jpg

 


Главная страница
Новости ГС ВРЛ
Новости
Регистрация
Куплю - продам
Статьи
Интернет-радио
Видио (U2C HAM NEWS)
Файлы
Гостевая книга
Партнеры
Ссылки
Новости Николаева
Таблица частот
ACARS
A I S
NAVTEX
Fax и Метеорология
Cолнечная активность
Экспедиции
Репитер
Эхо-линк
Состояние ТРОПО
Отдых на Черном море
Продажа антенн





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Date iconApr.30

Оформление документов в Николаевском отделении Южной филии УДЦР Пояснительная записка к ...

Banner
Сайт радиоклуба *Николаев*. Новости. Фото-галерея. Полезная информация для радиолюбителей


 
  
 
Радиоклуб Кировоградской области



Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,

UU7J contest team
 
AGB Activity Group of Belarus
 
  





Designed by:
Кулай Серж
20-ти летию Союза Радиолюбителей России Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Андрей UT5ZA   
16.09.2012

Приветствую, контестмены!

Только что вернулся из Домодедово, с Фестиваля радиолюбителей России  посвященный
20-ти летию Союза Радиолюбителей России.
Сразу хочу доложить Президенту и Совету UCC, что порученная мне миссия по передаче
наград (досок) за прошлогодний URDXC и вручение Памятного адреса СРР, по случаю их годовщины, от клуба UCC – ВЫПОЛНЕНА. Заранее подготовленные документы позволили пройти таможенный контроль, не вставая с места. Хотя для себя отметил, или я старею, или доски с каждым годом становятся тяжелее…Hi! 10 штук Досок, плюс пакет с дипломами невольно напомнил картину Репина: «Бурлаки на Волге».
Москва встретила прекрасной, тёплой и солнечной погодой и это придало хорошего настроения и сулило сбыться всем моим планам. Не буду останавливаться на всем том,что увидел за три дня Фестиваля, остановлюсь на главном…
От Украины видел представителей из областей: LU, DO, HA, KR, CH, LV, KV.
Из числа участников Фестиваля по странам: UA2, UA3, RA9, OH, I, ER, EW, UN, USA, VE.
Богатейшая  ярмарка! Такой не припоминаю в прошлые годы. Очень впечатлили стенды  SDR технологий, особенно нового поколения – SunSDR. Очень впечатлила позиция, развернутая фирмой «Юником» для показа возможности дистанционного управления контест-позиции. Андрей RA6LBS, на техническом форуме именно по таким технологиям сделал свой доклад. Выбор антенно-мачтовых систем, просто ошеломил! Какие хочешь и сколько хочешь, предел числа элементов и их конфигурация зависит только от цены.
Прекрасные фильмы и захватывающие рассказы об экспедициях по островам Аляски, на остров Ратманова, экспедиций на 7O6T, TX5A, 9N1TM. О последней экспедиции делал вице-президент ARI - IZ3NYV. Как и в прошлые годы были футбол, CW и SSB пайлапы, викторина, рыбная ловля, «охота на лис», УКВ тест, экзамены на получение американского позывного. Под руководством Президента СРР Дмитрия Воронина RV3DA прошел семинар « Молодежь и радио. Технология, педагогика, спорт». Ну и конечно же встречи, встречи, встречи…  Для примера, из пяти позиций нашего кластера на WRTC 2010 я встретил ребят из четырех.  Сколько было воспоминаний!!! А теперь, поподробнее вот о чём…
Всем очень хорошо известный в нашем радиолюбительском мире Игорь Буклан RA3AUU, по опыту прошлых лет, из-за своей занятости не часто выступал перед нами и, как правило, о его в работе в DX экспедициях.  До сих пор помню его фильм и рассказ о поездке на VP6DX. Но в этот раз, Игорь буквально не отходил от нас. На техническом форуме, он рассказал о секретах своей работы с P3 и даже продемонстрировал блок, позволяющий производить коммутацию передающих и приемных антенн в зависимости от прохождения и самой работы в тесте. И таких комбинаций может быть 49!!! Т.е. в любой момент времени может быть включена такая конфигурация антенн, которая позволяет держать максимальный темп или обеспечить поиск множителей.  И это все на тороидальном трансформаторе сопротивления 4/9.  Второй раз, Игорь показал прекрасную фотосессию и поведал нам об экспедиции на 7О. После чего, он обмолвился, что он обязательно соберёт всех контестменов и расскажет о новых правилах судейства CQ WW тестов. В программе Фестиваля этого мероприятия нет, так что оно будет организовано по мере возможности, не в ущерб остальным. И только в субботу, после обеда Игорь попросил всех, кто интересуется этим вопросом, собраться на улице и провёл с нами типа семинара по вопросам контестинга.
В первых своих словах он сослался на то, что комитет CQ WW очень обеспокоен положением дел, с так называемой « химией », в странах « постсоветского пространства ».  
И под это определение попадают все страны бывшего СССР, в том числе и Украина.
Затем Игорь, за « преуспевание » в вопросах « химии »  особо выделил три страны: Россия, Украина, Казахстан. В последующем, состоялся детальнейший анализ ошибок и причин, за которые команда одной из ведущих контест-позиций России RU1A, по итогам прошлогоднего CQ WW SSB тура, получила «желтую карточку». Причем за это решение, как сказал Игорь, единогласно проголосовали все члены комитета CQ WW. Конечно, не обошлось и без реплик, мол, их за победу на WRTC 2010  засудили. На это Игорь стал приводить четкие, убедительные примеры, в чем проявилась « химия » этой команды, а именно, правило 10-ти минут и неправильный  « подбор мультов ». Игорь буквально « на пальцах » разъяснял все возможные варианты этой работы и как я заметил, возражений на это не последовало. Так что подгруппе MO досталось по полной…
Затем, Игорь перешел к подгруппе SO
Тут прозвучало очень серьезное предупреждение тем, кто пользуясь помощью кластера заявляется в группе « NO Assisted ». Малейшая помощь «из вне…» должна заявляться как « Assisted ». Далее было подчеркнуто, что с приходом нового Директора CQ WW все эти вопросы будут ужесточаться и для достижения этой цели, будут использоваться самые передовые технологии в области радио (SDR и пр.). Вот, вкратце всё. Конечно, описать всё увиденное за три дня – писать устану. Небольшой фоторепортаж выложу завтра и его можно будет посмотреть на моей домашней странице:

www.us0hz.ucoz.ua

В заключении добавлю, в середине третьего дня Фестиваля появился Юра UT7UW c « маленькой коробочкой » карточек из Украины для Российских станций. Все определено вместе с оставшимися дипломами и передано в QSL бюро России.

 73 Stan US0HZ

 
< Пред.   След. >