Заседания  КТК  каждое третье воскресенье по адресу Штаб-квартиры  р\к "Николаев" ул. Мельничная-20, кол.р  UR4ZWF с 15.00

Все для открытия, продления, повышения категории ОБРАЗЕЦ

 

 Круглые столы областного радиоклуба "Николаев":

каждую субботу в 07.30 на 3,627  ведущий UT5ZA

каждую пятницу в 20.00 на 28,300 ведущий UT5ZA

каждую пятницу в 21.00 на 145,550 ведущий UR0ZQ

  Круглые столы в записи

flag7-m-anim.gif
Поздравляем с Днём Рождения
Дмитрия UR0ZQ !!!
 
Вячеслава UT5ZC !!!
Александра UT5ZD !!!
Валентина UX0ZAB !!!
                               
 73!!! GL!!! GDX!!! Совет Клуба 

50.gif

Памяти нашего Друга Юрия US7ZM

http://youtu.be/ar3y9lYdpSI


Памяти нашего Друга Саши UR5FEL
 http://youtu.be/-lTl9vxzse

 

__6.jpg

 


Главная страница
Новости ГС ВРЛ
Новости
Регистрация
Куплю - продам
Статьи
Интернет-радио
Видио (U2C HAM NEWS)
Файлы
Гостевая книга
Партнеры
Ссылки
Новости Николаева
Таблица частот
ACARS
A I S
NAVTEX
Fax и Метеорология
Cолнечная активность
Экспедиции
Репитер
Эхо-линк
Состояние ТРОПО
Отдых на Черном море
Продажа антенн





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Designed by:
Кулай Серж
Шесты для квадратов Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Кошевой Олег Иванович   
22.10.2008

   Уважаемые коллеги Радиолюбители!
   Хочу поделиться с Вами небольшим опытом в плане изготовления шестов для квадратов.
Цель преследовалась не столь коммерческого характера, сколь избежать изобретения велосипеда
для тех, кто хотел-бы повторить этот путь. Задача была поставлена одна: как изготовить надежные шесты с помощью армирования обычных стеклопластиковых удилищ. Опыт постройки квадратов из 6-ти метровых удилищ давно есть, и такой вариант работает. А вот над армированием пришлось подумать дольше. Хотелось сделать нечто подобное QUAD RU, или Харьковскому варианту в так сказать домашних условиях.
  В этом плане преследовалось следующее:

1. Сделать шест цельным (т.е. без всякого рода соединений).
2. Конус по всей длине (прочность конусных конструкций выше,чем прямых).
3. Минимальное влияние холода.
4. Минимальное влияние ультрафиолета.

   Для сего эксперимента я закупил 8 стеклопластиковых удилищ ( не дорогих, до 50 гривень). Вечер пришлось убить на снятие колец и всякой другой арматуры, и удалить два тонких колена. В результате я получил 8 конусных шестов (заготовок) длиной примерно по 4,2м. Стала задача о снятии лака, которым покрыто удилище, для лучшего сцепления эпоксидного клея с заготовкой. Попытки снять лак всякого рода механическими путями не привели к успеху. Пришла на помощь отечественная химия. Смывка для лакокрасочных покрытий СП-6 эффективно помогла в решении этой проблеммы (хотя есть и второй вариант, с помощью строительного фена, но здесь нужно быть предельно осторожным, чтобы не нарушить прочность вашей заготовки). В течении 5-ти минут после нанесения на заготовку лак и краска вспенились, и без особых усилий были удалены примерно с 70% площади удилища. После этого все колена были проклеены на соединениях эпоксидкой, и получены цельные готовые заготовки по 4,2м. Второй вопрос - это материал для армирования. Вариантов в этом плане была масса. Более всего подходил стеклоровинг (нить из стекловолокна). Но этот вариант создавал ещё массу неудобств и затрат. Метод косоугольного плетения или армирования (как хотите) требует специального оборудования. На худой конец можно использовать токарный станок. Кстати многие фирмы так и поступают. В решении этой проблеммы помог элементарный ремонт в доме.:)) (Всё-таки полезно что-то делать своими руками.) В походах на строительный рынок пришлось покупать сетку - ленту для заделки швов в местах соединения гипсокартонных плит. На удивление это был как раз тот материал, над которым я долгое время ломал голову. Сплетена эта сетка из стекловолокна с окном 3х3мм., и как нельзя лучше подходила для армирования моих удилищ. Кстати при попытке порвать одну нить я чуть не порезал себе пальцы. А в ленте шириной 50мм.таких продольных нитей АЖ 16!!
И они переплетены через 3мм. с поперечными. Намотку нужно производить как можно с более острым углом по отношению к шесту и с небольшим перекрытием (около 5-ти мм.). Каждый слой мотается в разных направлениях. Обмотав шест в 3 слоя, нужно пропитать его эпоксидной смолой с помощью обыкновенной кисти и поставить вертикально для просушки. Не стоит забывать, что полная полимеризация происходит при температуре около 50 градусов. А при низких температурах, 10-15 градусов, может не произойти вообще. Поэтому рекомендую сделать сушилки (что-то наподобие инкубатора). В таком случае шест будет располагаться горизонтально.Чтобы смола равномерно распределялась по поверхности шеста, необходимо предусмотреть его вращение, как в гриле. После высыхания повторно обмотать шест в три слоя и опять пропитать клеем. Кстати после работы с клеем хорошенько промойте кисть в 647-м растворителе, и Вам её хватит на долго. Для каждой пропитки необходимо примерно 200гр.эпоксидной смолы. После полного высыхания обрезать концы ножовкой по металлу и собственно ВСЁ! 4-х метровые шесты готовы! Толщина стенки при 6-ти слойном армировании получается примерно 2,5мм. Вес одного шеста 1кг.+ - 20-25гр.
Подробнейшую информацию о композитах можно получить здесь: http://www.stroimsamolet.ru/057.php
Здесь-же Вы найдете ответы на пункты 3 и 4.

   Буду рад! если кто-нибудь поделится своим опытом в данном вопросе.


   73! US0ZZ
Oleg I.Koshevoy
Последнее обновление ( 13.06.2009 )
 
< Пред.